Кубок России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта ПОДА

Отличные результаты показали спортсмены Спортивно-адаптивной школы в г. Смоленске, где с 18 по 21 февраля 2019 года прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в закрытых помещениях. В состязаниях приняли участие свыше 300 спортсменов из 42 регионов России. Участниками Кубка России стали 206 легкоатлетов, за медали Всероссийских соревнований вели борьбу 54 спортсмена.

Прекрасные результаты продемонстрировали воспитанники тренера Александра Сугоняева, выступившие в рамках Всероссийских соревнований. Вячеслав Старков занял 1 место на дистанциях 800 м и 1500 м, и завоевал серебро на дистанции 400 м. Максим Якубовский привез две медали, золото за результат на дистанции 400 м и серебро на дистанции 60 метров. Кирилл Милютин дважды стал серебряным призером, на дистанциях 200 и 400 метров. В целом, на Всероссийских соревнованиях команда Свердловской области получила второе место в медальном зачете.

По результатам Кубка России отличилась Анастасия Соловьева (тренер Сугоняев А.А.), она завоевала три золотых медали - на дистанциях 60 м, 200 м и 400 метров. Хороший результат у воспитанницы Заслуженного тренера России Бориса Дворникова Елены Третьяковой, два золота - 200 м и 400 метров. Еще Екатерина Семенова (тренер Сугоняев А.А.) завоевала второе место на дистанции 400 м, и Алексей Агейчик (тренер Дворников Б.Г.) получил бронзу на дистанции 800 метров. Всего спортсмены Спортивно-адаптивной школы завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали!

По словам старшего тренера сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА, Заслуженного тренера России Олега Костюченко, эти соревнования порадовали множеством рекордов России. Судьи зафиксировали сразу 35 таких показателей. Не остались в стороне от этих результатов и спортсмены школы. Так, Анастасия Соловьева побила собственные рекорды, установив новые рекорды России на дистанциях 200 и 400 метров. Елена Третьякова первый раз установила рекорд России на дистанции 200 метров. При этом результаты обеих спортсменок превышают результаты Мастера спорта международного класса! Отдельно тренеры отметили выступление Максима Якубовского. Спортсмен с ампутацией нижней конечности, впервые поехал на соревнования такого уровня, но сумел выполнить поставленную задачу, завоевав две медали. Сейчас спортсмены продолжат подготовку к соревнованиям.