Чемпионат и Первенство УрФО по спортивному ориентированию

Пройти неизвестную трассу, когда в помощь тебе только карта и компас. Такую задачу поставили перед собой воспитанники Спортивно-адаптивной школы. 19 человек приняли участие в Чемпионате и Первенстве Уральского Федерального округа по спортивному ориентированию, которые прошли в Курганской области, состязания объединили лучших спортсменов со всего округа.

Участникам соревнований нужно было пройти три дистанции: в первый день - кросс-классику протяженностью 10, 2 километра, во второй день судьи оценивали результаты многодневного кросса, который состоит из разных дистанций, в третий день спортсмены прошли кросс-классику длинной 7,4 км. Одно из главных достижений начинающих спортсменов нашей команды это бронзовая медаль в Первенстве УрФО. Антон Заболотный занял 3 место на дистанции "кросс-классика" и выполнил норматив Кандидата в мастера спорта среди здоровых спортсменов.

Результаты Чемпионата УрФО по спортивному ориентированию значительно более высокие. Среди мужчин лучше всех показал себя Виктор Дингес, он стал первым на каждой из дистанции Чемпионата. Вместе с ним в кросс-классике в общем старте на 13 месте Александр Тушканов, на 15-м Никита Асоян. Во второй день соревнований Никита уже стал четвертым, а вот Александр Тушканов разместился на 16-й строчке по результатам общего зачета, уступив еще одному спортсмену САШ – Дмитрию Антонову, который занял 15 место. В заключительный день соревнований Никита Асоян стал пятым, Дмитрий Антонов занял 14 место, а Александр Тушканов – 15-е. Среди женщин отличилась Ирина Лапикус. Она заняла первое место в дисциплине «кросс-классика» и на длинной, и на короткой дистанции, и четвертое место по результатам многодневного кросса. Вместе с ней в кросс-классике в общем старте на шестом месте Татьяна Бушуева, которая во второй и третий дни соревнований смогла занять только 10 место. Зато другая спортсменка САШ Ксения Мачанова смогла показать хороший результат и стала седьмой и в кросс-классике на короткой дистанции, и по результатам многодневного кросса. В соревнованиях участвовали воспитанники тренеров по спортивному ориентированию САШ - Кравцова Н.П., Кравцовой Л.Н., Малюгиной Е.Ф. Эти старты стали для спортсменов своеобразной подготовкой к предстоящим соревнованиям. Уже на следующей неделе пройдет чемпионат и первенство России спорту глухих (дисциплина -спортивное ориентирование).