Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам (спорт глухих)

Сборная Свердловской области показала третий результат на снежных лыжных трассах в Мордовии. Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам (спорт глухих) проходил с 1 по 5 марта в Саранске на лыжно-биатлонном комплексе, это одно из важнейших спортивных сооружений региона, которое является современной площадкой для проведения крупномасштабных соревнований. А сами соревнования являются одним из этапов подготовки и отбора к XIX зимним Сурдлимпийским играм.

В Чемпионате и Первенстве России принимали участие 80 спортсменов из 16 регионов. На церемонии открытия спортсменов приветствовали: Старший тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) С.М. Крянин, тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) Н.В. Толстиков. Лыжники бежали по трассе длиной 2,6 км, перепады высот на которой достигают 85 метров. В первый день спортсмены прошли дистанции 5 и 10 км классическим стилем. В программе второго дня стартов был изматывающий сверхскоростной спринт классическим стилем на 1,5 км у женщин и 1,7 км у мужчин, в которых участникам пришлось по нескольку раз (всего лишь с получасовым интервалами отдыха) пробежать, проходя сквозь сито отбора в предварительных квалификациях, а затем в полуфинальных и финальных гонках. В третий день спортсмены бежали свободным стилем 5 км (женщины и девушки) и 10 км (мужчины и юноши). Основная борьба на соревнованиях развернулась между спортсменами из Югры и командой из Республики Коми, по итогам сборные этих регионов расположились на первых призовых строчках. Команда из Коми расположилась на первой строчке в общем зачете, а сборная ХМАО заняла второе место. На третьем месте и в Чемпионате и в Первенстве России находится Свердловская область.

От нашего региона в Чемпионате России участвовали 4 спортсмена. Результаты соревнований следующие: единственная девушка среди взрослых спортсменов нашей делегации Марина Исламова пришла девятой в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км, тот же результат она показала и в гонке на 5 км свободным стилем, в масс-старте на 10 км и в индивидуальном спринте на 1,5 км. Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем, но уже на 10 км, из наших спортсменов Никита Асоян показал 12-й результат, Илья Саловаров пришел 15-м, следом за ним к финишу подошел еще один гонщик из нашего региона - Александр Ильиных.В спринте на 1,7 км у мужчин те же Никита Асоян и Илья Саловаров заняли 14 и 15 места соответственно. В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем Никита Асоян занял 11 место, за ним в турнирной таблице разместился Александр Ильиных, а Илья Саловаров в этой гонке пришел 17-м. Лучше были результаты у мужчин в масс-старте. Никита Асоян в гонке на 15 км пришел девятым, Александр Ильиных 12-м, а Илья Саловаров 14-м.

В Первенстве России Свердловская область представила 6 спортсменов. В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучший результат из наших спортсменов показала Виола Исламова, она заняла 6 место. Анжела Гаревских разместилась на 14 строчке турнирной таблицы. В гонке на 5 км свободным стилем Виола Исламова улучшила свой результат, став 4-й, а Анжела Гаревских заняла 13 место. Юноши в индивидуальной гонке классическим стилем бежали 10 км. В результате Дмитрий Антонов пришел 8-м, Ролан Боярских на десятом месте, Антон Заболотный на 16-м, Евгений Миронов на 19-м. В гонке на то же расстояние, но уже свободным стилем Дмитрий Антонов занял 11 место, за ним к финишу пришел Ролан Боярских, Антон Заболотный занял 17 место, Евгений Миронов 20-е. В спринте классическим стилем на 1,5 км среди девушек Виола Исламова вышла в финал и заняла пятую строчку протокола, Анжела Гаревских была 15-й среди всех. В такой же дистанции среди юношей лучший результат у Ролана Боярских, он на 12-м месте, за ним сразу же идет Дмитрий Антонов, Антон Заболотный на 17 месте, Евгений Миронов на 22 -й строчке. Хороший результат показали наши юноши, заняв третье место в эстафете 3Х5 км, обойдя Московскую и Тюменскую области. В эстафете принимали участие Ролан Боярских, Дмитрий Антонов и Антон Заболотный.

Стоит сказать, что третий и пятый дни соревнований Первенства России и Чемпионата России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху прошли в самых сложных и экстремальных условиях. Начавшаяся метель с непрекращающимся снегопадом осложнила прохождение трассы всем участникам. Тем не менее, они успешно справились, проявив свои бойцовские и волевые качества. Ну, а сборная Свердловской области (спорт глухих) впервые участвовали в лыжных гонках, так как основной профиль атлетов - спортивное ориентирование, поэтому достигнутые показатели и третье общекомандное место можно считать отличным результатом прошедших соревнований.