Всероссийские соревнования по легкой атлетике (спорт слепых)

Множество наград и новые рекорды. С такими результатами завершили выступление спортсмены Спортивно-адаптивной школы на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в помещении (Спорт слепых). Турнир проходил с 24 по 27 февраля на дорожках легкоатлетического манежа спортивного комплекса «Мордовия», в соревнованиях участвовали около 160 спортсменов из 27 регионов России.

Команда Спортивно-адаптивной школы показала лучший результат среди всех регионов: легкоатлеты првезли наибольшее количество наград разного достоинства и установили новые рекорды. В составе делегации Свердловской области было 13 человек, тренеры - Олег Харитонов и Виктор Манский и легкоатлеты, часть из которых выступала в связке с лидерами, это спортсмены, ведущие слабовидящих и слепых на дистанции, по результатам соревнований награды получают оба легкоатлета. Лучший результат среди таких спорсменов показали Александр Антонюк и спортсмен-лидер Петр Хомутов. Они стали первыми в беге на дистанции 400 метров и вторыми на дистанциях 200 и 60 метров. Другая пара Олег Антипин с лидером Александром Антоновым выиграли дистанцию 3000 метров, а также заняли второе место на дистанции 1500 метров. Спортсмены другой группы показали следующие результаты: Николай Пустовалов выиграл дисциплины "Прыжок в длину", стал третьим в толкании ядра и в беге на 400 метров. Обошел всех и стал первым на дистанции 400 метров Руслан Инаабасов, еще одно достижение Руслана - третье место в беге на 200 метров. Мария Евдокимова завоевала бронзу в прыжках в высоту, Павел Соловьев стал вторым в толкание ядра. Еще один спортсмен - Хуршеджон Ширалиев - пришел вторым к финишу в беге на 3000 метров. Отдельно нужно отметить Екатерину Потапову, выступив в четырех видах Катя смогла завоевать 4 бронзовые медали.

Олег Харитонов, Заслуженный тренер РФ, тренер Спортивно-адаптивной школы:

Наша команда показала отличные результаты, многие достижение меня, как тренера удивили. Во-первых, мы везем самое большое количество медалей из всех представленных на соревнованиях регионов. Во-вторых, нам удалось поставить рекорды. К примеру, выступление Екатерины Потаповой. Обычно спортсмены выступают максимально в трех видах, а этой спортсменке удалось выступить в четырех дисциплинах, что уже достаточно непросто. При этом в каждом виде Катя стала бронзовым призером. Думаю, высокие показатели на соревнованиях случились, потому что между спортсменами идет здоровая внутренняя конкурентная борьба, плюс соперники из других регионов побуждают идти к цели еще быстрее и лучше. При этом у нас только один участник Сергей Стариков без медали и то, он показал хороший результата став пятым в беге на 3000 метров.

Отдельно участники соревнований отметили гостеприимный Саранск. Столица Респулики Мордовии регулярно принимает соревнования, связанные с адаптивными и паралимпийскими видами спорта. В этот раз, кроме отлично организованного проживания и трансфера, спортсмены отметили замечательный манеж, на котором проходили старты. В одном помещении одновременно находится и легкоатлетическая зона, и игровой зал, условия для прохождения всех дисциплин замечательные. На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовал старший тренер сборной России по легкой атлетике (спорт слепых) – Петр Буйлов. Он сообщил, что эти состязания являются отборочными на Чемпионат Европы, который запланирован в августе в Германии.