Городские соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных»

26 и 27 января прошли городские соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных». Слабослышащие воспитанники Спортивно-адаптивной школы принимали участие в турнире наряду со здоровыми спортсменами и показали хороший результат. Всего от Спортивно-адаптивной школы выступили 9 человек, тренируют спортсменов Дворников Б.Г. и Нагимова С.З.

Спортсмены состязались в троеборье: бежали 60 метров, потом совершали прыжки в длину и завершали троеборье бегом на 500 метров. В младшей группе, где выступали ребята 2006 г.р. и моложе, бежали три девочки – Александра Печенкина, Кристина Мошегова и Вика Кулакова. Лучший результат у Александры Печенкиной, спортсменка пробежала по второму взрослому разряду, показав на дистанции 60 метров время 9,2 секунды. Из 115 участников в этой категории Саша заняла 21 место. Кристина Мошегова уступила лишь две десятых секунды, ее результат на дистанции 60 метров 9,4 секунды, с такими показателями Кристина заняла 66 место. Виктория Кулакова, самая младшая участница, заняла 110 место.

Оставшиеся шесть спортсменов – это четыре девушки и двое юношей – выступали в средней группе спортсменов 2004-2005 г.р. Все легкоатлеты САШ выполнили второй юношеский разряд среди здоровых, который приравнивается к третьему взрослому разряду среди глухих. Среди девушек лучшей оказалась Кристина Румянцева, она заняла 24 место из 55 участников, выполнила 3 взрослый разряд среди здоровых, что считается первым взрослым среди глухих. Настя Третьякова заняла 48 место, Елизавета Валеева расположилась на 49 строчке общего зачета, Виктория Буторина заняла 52 место. Среди юношей лучшим стал Амар Ахундов, из 43 участников он занял 28 место. Еще один легкоатлет Спортивно-адаптивной школы Константин Сунцов, спортсмен с ПОДА, среди всех участников занял 31 место. Тренерский штаб доволен выступлением спортсменов, потому что в таких соревнованиях, где дети с ограниченными возможностями участвуют наравне со взрослыми, не так важны места, как участие, где ребята показывают свою волю к победе, ориентируются на более высокие показатели, что помогает им в будущем достигать лучших результатов.