Ноябрьские соревнования по спортивному ориентированию.

Насыщенным на спортивные события оказалось начало ноября для команды по спортивному ориентированию. Спортсмены САШ приняли участие сразу в двух крупных турнирах.

В период с 1 по 5 ноября в Воронеже состоялся Кубок и Первенство России по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины), а с 7 по 12 ноября — Чемпионат России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию прошли в Геленджике. Спортивно-адаптивную школу представляла команда из шести человек: Антон Заболотный, Ирина Лапикус, Виола Исламова, Дарья Садовникова, Виктор Дингес, Никита Асоян, возглавлял делегацию тренер Николай Кравцов.

В первый день соревнований на Кубке России в Воронеже в дисциплине кросс-лонг мужчины должны были пройти более 11 километром с набором высоты до 320 метров. На старт вышли 64 спортсмена, Никита Асоян среди них занял 40 место. Женщины проходили ту же дисциплину, только бежали более 8 км, с набором высоты 230 метров, спортсменки Спортивно-адаптивной школы Ирина Лапикус и Дарья Садовникова заняли 32 и 33 места соответственно. Во второй день проходили кросс-классику, Ирина Лапикус из почти сорока спортсменов стала 26, а Дарья Садовникова заняла 34 место. В мужской группе, среди 64 спортсменов, Виктор Дингес занял 37 место, а Никита Асоян по результатам разместился на 58 строчке. В третий день соревнований проходила кросс-эстафета, наши спортсмены объединились в смешанные группы. Виктор Дингес, Никита Асоян, Ирина Лапикус, Дарья Садовникова среди всех спортсменов заняли 7 место.

Первый день Первенства в Воронеже показал следующие результаты. Среди девушек до 19 лет наша спортсменка Виола Исламова в дисциплине кросс-лонг заняла 43 строчку, Антон Заболотный в той же возрастной категории, но среди юношей, пришел 52-м. Кросс-классику во второй день соревнований Виола Исламова прошла, заняв 42 место, Антон Заболотный расположился на 65 строчке общего рейтинга. В третий соревновательный день прошли эстафетные гонки, Виола Исламова и Антон Заболотный объединились в пару и выступили в группе до 19 лет, показав очень хороший результат, они заняли 17 место по итогам общих результатов.

Сразу после Воронежа спортсмены отправились в Геленджик, где проходило Открытое первенство города, Всероссийские соревнования и Чемпионат России по спортивному ориентированию. Все старты прошли в период с 8 по 11 ноября. В первый день соревнований в городских стартах в дисциплине кросс – классика (3200 м) среди женщин третье место заняла Ксения Мачанова. Она же стала четвертой на этих соревнованиях, но уже в дисциплине кросс-выбор. В итоговый соревновательный день Ксения улучшила свой результат, став второй в дисциплине кросс - лонг. Дистанцию 4700 метров с прохождением 15 кп Ксения прошла за 1 час 2 минуты 55 секунд.

В рамках Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, наши спортсмены показали следующий результат: в первый день Антон Заболотный в дисциплине кросс-лонг - общий старт пришел 14-м, на дистанции 7000 метров он прошел 25 кп. Виола Исламова в той же дисциплине заняла 12 строчку, на протяжении 5700 метров она прошла 21 кп. На второй день Виола Исламова в дисциплине кросс – выбор заняла 11 место, а Антон Заболотный оказался на 7 строчке. Третий соревновательный день был эстафетным. Наши спортсмены испытали свои силы вместе с представителями других регионов, показав неплохой результат. И, наконец, четвертый день определил, что Виола Исламова заняла 10 место, из тринадцати спортсменок, участвующих в спортивном ориентировании на дистанции 5000 метров. Антон Заболотный пришел девятым на дистанции 7000 метров.

Чемпионат России в Геленджике объединил сильнейших спортсменов-ориентировщиков. Команда Спортивно-адаптивной школы выступала наравне со здоровыми спортсменами. В первый день в дисциплине кросс - лонг - общий старт Виктор Дингес и Никита Асоян пришли в восьмой десятке спортсменов. Они прошли 33 кп на дистанции 9600 метров. Среди женщин в этой дисциплине Ирина Лапикус заняла 22 место, а Дарья Садовникова 29 место. Во второй день в дисциплине кросс - выбор Виктор Дингес обошел многих здоровых спортсменов, и занял 27 место, а Никита Асоян на 81 строчке. У женщин на этой дистанции Ирина Лапикус пришла 23-ей, а Дарья Садовникова после прохождения дистанции заняла 28 место. В третий соревновательный день прошла эстафета, наши ребята Виктор Дингес и Никита Асоян показали 18 результат, заняв крепкую середину в числе почти сорока участников эстафеты. Ирина Лапикус и Дарья Садовникова также на эстафете выступили в паре, по итогам они заняли 9 место. В последний день турнира и мужчины, и женщины проходили самую длинную дистанцию, Никита Асоян из 95 спортсменов занял 53 место, Ирина Лапикус на 22 строчке общего зачета. Эти соревнования стали подготовкой к следующим стартам, а также возможностью познакомиться и подружиться с другими спортсменами.

Сергей Добрынин, спортсмен (Челябинская область):

Соревнования в Воронеже и Геленджике прошли очень хорошо. Для меня, как для здорового спортсмена, эти старты были первыми, когда я получил на соревнованиях опыт взаимодействия с глухими спортсменами, потому что обычно на соревнованиях я всегда много общаюсь со спортсменами из разных городов нашей страны, хочу узнать, какие-то новости, что-то новое про ориентирование, в общем варюсь в центре событий. Но в Воронеже и Геленджике было совсем наоборот. Я общался исключительно с командой глухих из г. Екатеринбурга. Мне было настолько интересно это общение-взаимодействие, что времени пообщаться с другими у меня просто не было. За это время я узнал и отметил для себя много нового и интересного. Надеюсь, что я тоже был интересен и полезен. Если говорить о соревнованиях, то организация этих мероприятий мне понравилась. Интересные карты, интересная и сложная местность. После финиша всегда старался сделать разбор дистанций с Никитой Асояном и Виктором Дингесом. Обмен впечатлениями о пройденной дистанции, изучение новых жестов, всё больше и больше меня увлекали в это удивительный мир общения. Мне очень понравилась атмосфера в команде. Всё спокойно, расслаблено, никто не волнуется и не нервничает, что не совсем типично для соревнований такого уровня. В восторге от весёлого и жизнерадостного тренера, который всегда готов помочь и что-то рассказать. Спасибо этой команде за незабываемое время!