Первенство и Чемпионат СО по спортивному ориентированию (спорт глухих)

29 сентября в Екатеринбурге, на лыжной базе «Калининец» прошло Первенство и Чемпионат Свердловской области по спортивному ориентированию спорт глухих. От Спортивно-адаптивной школы в соревнованиях принимали участие 30 спортсменов, из них двое человек выступали на Чемпионате, а остальные представляли САШ в Первенстве, тренируют спортсменов Заслуженный тренер РФ Николай Кравцов и Елена Малюгина. По результатам Чемпионата Свердловской области по спортивному ориентированию спорт глухих, на дистанции 2,3 км с прохождением 13 контрольных пунктов, в числе лучших наши спортсменки: Ирина Лапикус заняла 1 место, Ксения Мачанова 2-е место. Обе спортсменки тренируются у заслуженного тренера России Николая Кравцова.

И в Первенстве у спортсменов САШ хорошие результаты. В кросс-спринте на дистанции 1,4 км призовое третье место занял Алексей Охапкин. Еще четыре спортсмена САШ, выступающие вместе с ним, заняли 5,6 и 7 места, это Кирилл Поляков, Марк Марков, Сергей Салмин. В этой же дисциплине на дистанции 2,1 км лидером стал наш спортсмен Ролан Боярских, он занял первое место! Вместе с ним два с лишним километра бежали еще пять ребят, но в призовую тройку пробиться больше никому не удалось. Зато самая продолжительная дистанция в кросс-спринте, которую проходили ориентировщики 1998-2001 г.р. оказалась для наших спортсменов очень результативной. 1 место на дистанции 2,3 км занял Александр Тушканов, второе - Дмитрий Антонов, бронзовую медаль завоевал Владислав Афанасьев, четвертое место занял Егор Крутиков.
Среди девушек результат очень хороший. На дистанции 1 километр в кросс-спринте первое место у Анастасии Шатиловой, бронза у Софьи Клименко. 1,4 километра лучше всех прошла Анжела Гаревских, она завоевала золотую медаль, бронза у Дарьи Васевой, еще четыре девочки расположились в турнирной таблице следом за призерами. Виктория Попова пришла четвертая, Мария Логинова пятая, Зевара Джуманова шестая, Мария Баева восьмая.
Наконец, среди старших девочек, которым пришлось преодолевать дистанцию протяженностью 2,1 км, первой стала Виола Исламова, второй Ганжина Джуманова.