Международный марафон Европа-Азия 2018

В Екатеринбурге 5 августа состоялся 4-й Международный марафон «Европа-Азия», в котором воспитанники Спортивно-адаптивной школы принимают участие в третий раз. В этом году в забеге от школы стартовало 70 участников. Марафонскую дистанцию на 42,2 км пробежали 2 спортсмена, 21 км прошли 3 спортсмена, 10 км – 21 спортсмен, где абсолютным победителем стал лидер САШ Александр Антонов, и забег на 3 км, самый массовый, пробежали 44 спортсмена. Все получили положительный заряд энергии и прекрасное настроение.

В рамках марафона «Европа — Азия» впервые состоялся чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями по бегу по шоссе на 10 километров. Участие в нем приняли более 20 спортсменов со всей России.

От Спортивно-адаптивной школы выступали 12 легкоатлетов. Среди мужчин САШ лучший результат показал Сергей Стариков, он не смог пробиться в призовую тройку, но занял 4 место, тренируют спортсмена Олег Харитонов и Екатерина Мезенцева. За ним к финишу пришел Хуршеджон Ширалиев, занявший пятое место, его наставники О.Харитонов и К. Биктагиров. Владислав Таран и Никита Каркин на 10-м и 11-м месте соответственно, Илья Черноскутов на 13 месте. Тренеры спортсменов А.Чулков, И. Панов.

В турнирной таблице женщин примерно та же ситуация, воспитанникам САШ совсем чуть-чуть не хватило до призовой тройки. На четвертом месте Ксения Канафиева, воспитанница тренера Альбины Чайковской, другая ее спортсменка Олеся Насибуллина на шестом месте. На седьмом Екатерина Бабаева, ее тренирует Игорь Панов, на восьмом Кристина Нохрина (тренеры И. Панов, Камил Биктагиров). Алина Кашеварова и Ангелина Мальцева, воспитанницы А.Чулкова, заняли 11 и 13 места соответственно.

В числе лучших атлетов Чемпионата спортсмены, занявшие первые места, это Павел Саркеев из Московской области и Анастасия Анисимова, представляющая Красноярский край. Они пришли первыми и получили золотые медали российского первенства.