Первенство России по ЛА (спорт ПОДА)

Успешными стали всероссийские старты для юных легкоатлетов Спортивно-адаптивной школы. Из Смоленска, где проходило Первенство России по легкой атлетике по спорту лиц с ПОДА наши спортсмены привезли 1 золотую, 4 серебряных и 1 бронзовые медали.

Первенство России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходило в Смоленске с 23 по 27 июля. В соревнованиях принимали участие 87 спортсменов из 31 региона. Программа состязаний включала бег, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба и толкание ядра. От Спортивно-адаптивной школы на соревнованиях выступили три спортсмена, тренер Александр Сугоняев. Лучший результата показал Юрий Аничкин, он занял первое место на дистанции 400 метров. Также в копилке этого спортсмена две серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров. Два серебра у Вячеслава Старкова, на дистанциях 400 и 800 метров, также Вячеслав показал третий результат на стометровой дистанции. А вот на двухсотметровке Вячеслав пришел лишь четвертым. Чуть не хватило до призового места Кириллу Милютину, который на трех дистанциях - 100, 200 и 400 метров занял четвертое место. В рамках первенства для всех участников соревнований был проведен антидопинговый семинар Паралимпийского комитета России.

На соревнованиях присутствовали первый вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель рабочей группы по подготовке паралимпийских сборных команд России к участию в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио Павел Рожков, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова и старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА, заслуженный тренер России Олег Костюченко. Отметим, ежегодно Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА проводила Первенство России совместно с Чемпионатом России. Но в связи с большим количеством участников в этом году Первенство России впервые провели отдельно от соревнований среди взрослых спортсменов.