Чемпионат России по легкой атлетике (спорт слепых)

В Челябинске завершился Чемпионат России по легкой атлетике спорт слепых. Соревнования проходили с 15 по 18 июля 2018 года, в них принимали участие около 150 спортсменов, представляющие 31 регион России.

Делегация Свердловской области состояла из 15 человек, включая спортсменов и лидеров. Наилучший результат показал Егор Шаров, спортсмен из ЦПСП "Родник", представляющий два региона Свердловскую область и Алтайский край. Егор завоевал три золота на дистанциях 400, 800 и 1500 метров. Тренируют спортсмена С.Мануйлов и Б.Ковешников.

Воспитанники Спортивно-адаптивной школы тоже вернулись с хорошими результатами. Олег Антипин с лидером Александром Антоновым выступали в группе В2 и завоевали две серебряные награды: на дистанциях 5 000 и 10 000 метров. Борьба за лидерство в этих дисциплинах была очень жесткой. С Олегом боролся сильный атлет, который ранее соревновался со здоровыми спортсменами, а сейчас, по состоянию здоровья, выступает в спорте слепых.

Открытием Чемпионата России стал Павел Соловьев, группа В2, также воспитанник САШ. Ранее спортсмен выступал только в дисциплине толкание ядра, а сейчас решил проявить себя еще и в метании диска. Инициатива была оправдана, Павел сумел завоевать серебряную медаль в метании диска и бронзовую награду в толкании ядра.
Спортсмен САШ Александр Антонюк с лидером Петром Хомутовым выступали в группе В1 и привезли домой 2 награды: второе место спортсмены заняли на дистанции 400 метров, третье - в дисциплине 100 метров.
Екатерина Потапова, группа В3, также привезла две медали: серебро Катя взяла на дистанции 400 метров, третье место завоевала в прыжках в длину.
Призовые места также получили еще два представителя ЦПСП "Родник", это Игорь Хавлин и лидер Александр Краснопёров, группа В1, спортсмены взяли бронзу на дистанциях 800 и 5 000 метров. Наконец, другие спортсмены Спортивно-адаптивной школы чуть не дотянули до призовых мест.
Хуршеджон Ширалиев, группа В2, стал четвертым в дисциплине 800 метров, такое же место на дистанции 5 000 метров заняли Сергей Стариков с лидером Александрой Морозовой, представляющие ту же группу.

Тренируют спортсменов Олег Харитонов, Светлана Марханова, Камил Биктагиров, Екатерина Мезенцева. Поздравляем тренеров и спортсменов с успешным выступлением.

На тренерском совете в рамках Чемпионата России было объявлено, что результаты прошедшего турнира будут сравнивать с результатами Чемпионата Европы, правда это коснется только тех атлетов, которые имеют международную квалификацию. Это сделано для того, чтобы оценить уровень спортивной подготовки и поддержать наших спортсменов, так как они до сих пор не имеют возможности выезжать на международные турниры из-за дисквалификации российских атлетов. Чтобы хоть как-то восстановить справедливость было принято такое решение.