Первенство Европы среди юниоров по легкой атлетике (спорт глухих)

Это был четвертый европейский юношеский турнир, в котором принимали участие 14 сборных команд Европы (Россия, Чехия, Испания, Эстония, Германия, Польша, Швеция, Словакия, Украина, Латвия, Словения, Финляндия, Белоруссия, Болгария). Сборная России завоевала 40 наград, из них шестнадцать золотых, тринадцать серебряных и одиннадцать бронзовых, заняв первое общекомандное место. Второе место заняла сборная Украины, у нее 24 награды, у остальных сборных в копилке от одной до шести наград. В составе российской команды под руководством тренеров сборной Николая Мартынова, Ольги Михайловой, Игоря Фурсина, Елены Зацепиной , кроме Дмитрия Акименко и Александра Сунцова принимали участие еще 19 спортсменов.

Воспитанники тренера Павла Уханова, Дмитрий Акименко и Александр Сунцов в первый день бежали дистанцию 400 метров, на которой Дмитрий Акименко, с результатом 52,37 занял 2 место из восьми легкоатлетов, установив при этом личный рекорд. Александр Сунцов на этой дистанции был четвертым, показав результат 52,63 сек.

Во второй день Дмитрий Акименко бежал 200 метров, показал свой лучший результат - 24,13 секунды, но с финальным показателем 24, 42 с. смог занять 5 место. Александр Сунцов во второй день, напротив, улучшил свои показатели. Он бежал дистанцию 800 метров и занял 1 место с результатом 2:02,21, установив при этом свой личный рекорд.

Кроме того, наши спортсмены вместе с двумя другими легкоатлетами - Антоном Новиковым и Саидом Курбановым - принимали участие в эстафетных забегах 4Х100 и 4Х400. И в той, и другой эстафете наши спортсмены заняли первое место, обыграв сборные Чехии, Украины, Польши, Испании. Победа была уверенной, потому что в эстафете 4Х400 наши спортсмены показали результат 3:31, 16, вырвавшись вперед на 14 секунд и, оставив позади себя чешскую команду! А в эстафете 4Х100 российские легкоатлеты и вовсе выиграли с преимуществом в одну минуту, обойдя польскую команду и показав результат 45,18 секунд.

Поздравляем спортсменов и тренера Павла Уханова с хорошим выступлением на международном турнире и желаем новых побед!