Чемпионате России по легкой атлетике спорт лиц с ПОДА

Прекрасный результат показала сборная Свердловской области на Чемпионате России по легкой атлетике спорт лиц с ПОДА. Наша команда, в составе которой было восемь человек, завоевала 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, из которых 5 золотых, 1 серебряная и все бронзовые медали принадлежали спортсменам Спортивно-адаптивной школы Екатеринбурга.

Чемпионат России проходил в Челябинске, в соревнованиях принимали участие около 350 спортсменов из разных регионов страны. В программу чемпионата были включены бег, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба и толкание ядра. Спортивно-адаптивную школу на соревнованиях представляли 5 легкоатлетов: Елена Третьякова, Алексей Агейчик (тренер Борис Дворников), Екатерина Семенова, Елена Иванова и Анастасия Соловьева (тренер Александр Сугоняев).

Елена Третьякова, класс Т-37, завоевала на Чемпионате 1 место на дистанциях 200 и 400 метров и 2 место в дисциплине бег на 100 метров. Во всех трех дисциплинах Елена установила личный рекорд, превысив норматив МСМК. Кроме того спортсменка заняла третье место в прыжках в длину, превысив норматив МС. Анастасия Соловьева, класс Т-47, завоевала золотую медаль сразу в трех дисциплинах: бег на 100, 200 и 400 метров, установив личный рекорд и превысив норматив МСМК. Два других спортсмена отличились бронзовыми наградами. Екатерина Семенова, класс Т-38, завоевала 3 место на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Алексей Агейчик, класс Т-36, стал бронзовым призером на дистанциях 400 и 800 метров, выполнив норматив КМС.

В рамках чемпионата России Паралимпийский комитет нашей страны провел Антидопинговые семинары, в которых приняли участие около 300 спортсменов тренеров и специалистов, включая членов сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА, а также участников соревнований. Не остались в стороне и спортсмены Спортивно-адаптивной школы. Свердловские легкоатлеты заслушали антидопинговый курс, получив Сертификаты об окончании Чемпионата. Это говорит о том, что наши спортсмены ознакомлены со списком недопустимых к употреблению препаратов и представляют всю меру ответственности в результате нарушения антидопинговых правил.

Подводя итоги соревнований, стоит отметить, что тренерским штабом САШ проделана огромная работа по подготовке спортсменов. Всероссийским стартам предшествовали тренировочные сборы в Кисловодске и Екатеринбурге, забеги среди здоровых легкоатлетов. И сейчас 16 спортсменов САШ (спорт лиц с ПОДА), а вместе с ними и 3 тренера находятся на сборах в Каменске-Уральском. Уже 12 июля они выступят на Чемпионате Свердловской области, а потом их ждет легкоатлетический пробег "Европа-Азия".