Чемпионат и Первенство ГАУ СО «САШ» по пауэрлифтингу

Спортивно-адаптивная школа провела соревнования по пауэрлифтингу, Чемпионат и Первенство ГАУ СО «САШ» среди спортсменов спорта ЛИН и лиц с ПОДА состоялись 30 июня. В них приняли участие 18 атлетов, по 9 человек от каждой нозологической группы.

Несмотря на жаркую погоду, между спортсменами завязалась не менее жаркая, увлекательная борьба, во время соревнований были установлены личные рекорды и показаны высокие результаты во всех видах программы. В абсолютном первенстве в чемпионате школы спорта ЛИН, в троеборье, убедительную победу одержал Пётр Бородинов, второе место занял его вечный соперник Павел Зубов, а замкнул тройку призёров Андрей Ладейщиков. В первенстве школы абсолютным победителем стал перспективный атлет Павел Кузьменко, все спортсмены из Екатеринбурга, тренер Анатолий Сень. Чемпионат и первенство школы по пауэрлифтингу стали генеральной репетицией перед первым в истории отечественного спорта Чемпионатом России по пауэрлифтингу по виду спорта «Спорт ЛИН», который состоится с 3 по 5 августа 2018 г. в г. Нижний Тагил.

В спорте лиц с ПОДА в абсолютном первенстве победили: Анастасия Кайгородова, Мария Клевакина, Джонибек Аминджонов, все спортсмены из г.Сысерть, тренер Сергей Мансуров, еще один победитель - это Арсентий Бельницкий из Екатеринбурга, тренер Анатолий Сень. Арсентий установил новый рекорд Свердловской области среди мужчин в весовой категории до 49 кг, выжав 89 кг.

Стоит отметить, что впервые в истории школы Чемпионат и Первенство по пауэрлифтингу прошли в собственном тренажёрном зале. Выступая на открытии турнира, директор Игорь Степанов, особо выделил роль спортсменов и тренерского состава школы в популяризации этой новой паралимпийской дисциплины в Свердловской области и в России.

Отдельную благодарность организаторы соревнований выражают фельдшеру Ларисе Табатчиковой за медицинскую поддержку спортсменов, судьям и ассистентам-страховщикам за работу (судейство и страховку осуществляли воспитанники Анатолия Сеня), а также выпускнику Ивану Кукобе за помощь во время турнира.