Открытая детско-юношеской Спартакиада среди инвалидов с ПОДА

Первое общекомандное место и два кубка за первое место в легкой атлетике и парабадминтоне завоевала команда Свердловской области на межрегиональной открытой детско-юношеской Спартакиаде среди инвалидов с ПОДА, которая прошла в Тюмени с 18 по 22 июня 2018 года. В команде нашего региона было 6 спортсменов, из них Спортивно-адаптивную школу на соревнованиях представляли 5 человек: Снежана Глухова, Вадим Ваулин, Кирилл Милютин, Константин Синцов, Илья Гневанов. Особенность этой спартакиады в том, что каждый участник команды должен был выступать во всех видах спорта.

Всего в спартакиаде участвовало 6 команд, представляющих практически все регионы Уральского Федерального округа – это Челябинская область, Курганская, Свердловская, 2 команды были из Тюменской области, одна из ХМАО-Югры. Спартакиада проводилась по 5 видам спорта: спортивному туризму, парабадминтону, настольному теннису, спортивному ориентированию и легкой атлетике.

В первый день прошли соревнования по спортивному туризму. Ребята помогали друг другу в прохождении дистанции и, в итоге, свердловская команда заняла второе общекомандное место, проиграв Челябинской области всего 5 секунд. Во второй день проходили соревнования по настольному теннису и парабадминтону, в ходе которых наша команда заняла третье место по настольному теннису, пропустив вперед команду Тюменской области 2 и Курганской области. При этом все три команды набрали одинаковое количество очков, но по занятым первым местам наша команда оказалась на третьем месте. В личном первенстве отличились: Снежана Глухова, которая заняла 1 место, а Кирилл Милютин, Константин Синцов и Илья Гневанов –заняли вторые места. В соревнованиях по парабадминтону спортсмены Свердловской области выиграли 5 первых мест и одно второе и оказались на первом общекомандном месте. В третий день проходили соревнования по спортивному ориентированию, где наша команда заняла 4 общекомандное место. А после обеда начались соревнования по легкой атлетике, в которых Кирилл Милютин выиграл бег на 200 м, толкание ядра и прыжки в длину, Снежана Глухова заняла первое место в дисциплинах бег на 100 м, толкание ядра и прыжки в длину. Константин Синцов выиграл бег на 100 м, прыжки в длину и метание флаера, Вадим Ваулин стал первым в беге на 100 м. В эстафете 4х100 метров наша команда одержала уверенную победу и, в итоге, команда Свердловской области в соревнованиях по легкой атлетике заняла 1 общекомандное место.

Успех спортсменов - это длительная и кропотливая работа тренеров: Сергея Мансурова, Александра Сугоняева, Сельмихан Нагимовой. На закрытии всем участникам вручили подарки – спортивные рюкзаки. Победители и призеры получили медали и дипломы, а команды кубки.