Чемпионат и Первенство СО по легкой атлетике (спорт ПОДА, ЛИН)

30 мая в Верхней Пышме продолжился Чемпионат и Первенство Свердловской области по легкой атлетике, в этот раз свое мастерство показывали легкоатлеты спорт ЛИН и спорта лиц с ПОДА. Отметим, эти соревнования являются крупнейшим легкоатлетическим турниром региона, по результатам которого формируются сборные Свердловской области для участия во всероссийских стартах.

В Первенстве области спорт ЛИН принимали участие 33 человека. И юноши, и девушки показали себя в следующих дисциплинах: "Бег 100 м", "Бег 400 м", "Прыжки в длину", "Толкание ядра". По результатам соревнований в дисциплине «Бег 100 метров» два призовых места у спортсменок САШ, на первом месте Арина Филимонова, на втором Олеся Насибуллина. Разбавила череду победительниц от Спортивно-адаптивной школы спортсменка из Красноуфимска, на третьем месте Диана Амирзянова, а после нее с пятого по десятое места расположились представительницы САШ. Среди юношей в этой же дисциплине на первом месте легкоатлет из Красноуфимска, Игорь Паладий, а два других призовых места у спортсменов САШ - на втором Константин Симонов, на третьем Иван Бородин. В дисциплине "Бег на 400 м" у легкоатлеток Спортивно-адаптивной школы первое место, его заняла Виктория Цепилова. Юноши в этой дисциплине не выступали. В "Прыжках в длину" среди девушек у Спортивно-адаптивной школы три призовых места - на первом Виктория Цепилова, на втором Арина Филимонова, на третьем Олеся Насибуллина. А вот четвертая дисциплина "Толкание ядра" прошла без участия спортсменов САШ.

В Первенстве лиц с ПОДА участвовали 24 спортсмена, они показали свое мастерство также в четырех дисциплинах - это"Бег 100 м", "Бег 400 м", "Прыжки в длину", "Толкание ядра". Призовые места распределялись в нескольких группах, в зависимости от разлчных ограничений в здоровье. В итоге в числе победителей в беге на 100 метров на колясках спортивных и с велоприводом Елена Гребенщикова, спортсменка САШ. В этой же дисциплине среди спортсменов с поражением нижних конечностей на первом месте Снежана Глухова, а на втором Мехрона Шарофова. Среди спортсменов с ДЦП на первом месте Екатерина Рябухина ("Эверест"), на втором Анастасия Кочнева, на третьем Елизавета Кочнева, обе представляли СДЮСШОР г.Асбеста. В дисциплине "Бег на 100 м" среди юношей в группе с поражением верхних конечностей первое место занял спортсмен Спортивно-адаптивной школы Кирилл Милютин, в группе с ДЦП у САШ два первых призовых места - Вячеслав Старков на первом, Константин Синцов на втором. Дистанцию "Бег на 400 м" успешно прошли Снежана Глухова, она заняла первое место, также в лидерах Кирилл Милютин, Вячеслав Старков, на втором месте Константин Синцов, на третьем Вадим Ваулин. Хороший результата показал также Дмитрий Почтарев, который занял 4 место, уступив лишь на 1 секуду Вадиму Ваулину.

В дисциплине "Прыжки в длину" выступающих от САШ не было, а в "Толкании ядра" среди спортсменов на колясках на первом месте Елена Гребенщикова, среди легкоатлетов с ДЦП 1 место - Екатерина Иванова, 2 место - Анастасия Кайгородова. Юноши в этой дисциплине не отличились.

Одновременно с Первенством в сопрте ЛИН и спорте лиц с ПОДА проходил и Чемпионат Свердловской области, где также лекоатлеты САШ показали хорошие результаты. В спорте ЛИН участвовало 35 легкоатлетов. Лучше всех показали себя Ксения Канафиева, она стала первой на дистанции 400 метров, и Кристина Карачева, которая заняла первое место в дисциплине "Прыжки в длину" и в "Толкании ядра". Обе девушки - члены сборной команды России в спорте ЛИН, своим выступлением они подтвердили свою высокую квалификацию и право занимать место в сборной страны. Тренирует девушек Альбина Чайковская.

В Чемпионате по легкой атлетике сопрт лиц с ПОДА участвовало почти 50 спортсменов. В беге на 100 м первое место заняли Анастасия Соловьева, тренер А.Сугоняев, в группе спортсменов с ДЦП в лидерах Елена Третьякова, тренер Б.Дворников, на втором месте Екатерина Семенова, на третьем - Юлия Арефьева.Среди мужчин на этой же дистанции первое место занял Арефьев Артем, тренер Б.Дворников. В дисциплине бег на 400 м. среди спортсменов с поражением верхних конечностей на втором месте Анастасия Соловьева (САШ), а в группе спортсменов с ДЦП среди девушек всю призовую тройку представляли только легкоатлеты Спортивно-адаптивной школы: 1 место - Елена Третьякова, 2 место - Екатерина Семенова, 3 место - Елена Иванова. А среди мужчин в группе с ДЦП на первом месте Артем Арефьев, на втором Алексей Агейчик. Хороший результат показала Елена Третьякова в Прыжках в длину, заняв первое место, в толкании ядра отличилась Юлия Арефьева, она тоже стала первой среди спортсменов с ДЦП.