Чемпионат и Первенство Свердловской области по легкой атлетике

В Верхней Пышме прошли Чемпионат и Первенство Свердловской области по легкой атлетике спорта глухих и спорта слепых. Это один из самых крупных турниров в этом виде спорта среди данных нозологических групп, где выступают сильнейшие спортсмены и формируются сборные Свердловской области для участия во всероссийских стартах.

В Первенстве области по легкой атлетике в спорте глухих принимали участие 45 спортсменов. По результатам соревнований, в дисциплине «Бег 100 метров» среди девушек 1 местозаняла Кристина Сажаева, 2 место - Екатерина Саликова, 3 место - София Мелехина; в той же дисциплине среди юношей: 1 место - Александр Сунцов, 2 место - Данил Щупов , 3 место -Александр Казаков. Далее фавориты периодически повторялись. «Бег 400 метров», девушки: 1 место - Кристина Сажаева, 2 место - София Мелехина, 3 место - Ксения Тутарова; на той же дистанции среди юношей победили: 1 место - Данил Щупов, 2 место - Александр Казаков, 3 место - Артем Светличкин. В "Беге на 800 метров" в лидерах Екатерина Саликова - 1 место, Екатерина Прудникова - 2 место, Виктория Лысякова на третьем. Среди юношей в той же дисциплине на первом месте Александр Сунцов, на 2 месте - Григорий Баранов, на третьем - Денис Добролюбов. Прыжки в длину определили следующих победителей: золотая медаль вновь у Кристины Сажаевой, серебро у Екатерины Саликовой, бронзовая медаль у Екатерины Прудниковой. Все воспитанницы Павла Уханова. Среди юношей в прыжках в длину отличились Александр Сунцов, он на первом месте, Данил Щупов , занявший второе место и Артем Светличкин, он на третьем месте.

И еще одна дисциплина в Первенстве по легкой атлетике спорт глухих - это толкание ядра, в которой на первом месте среди девушек Екатерина Саликова, на втором Екатерина Черных, на третьем - Кристина Сажаева, у юношей в толкании ядра первым стал Павел Чушев, на 2 месте Александр Сафронов, на третьем - Денис Добролюбов.

Борис Дворников, Заслуженный тренер РФ по легкой атлетике спорт глухих:

Очень порадовали нас 15-летние спортсмены, которые завоевали не одну-две, а сразу несколько медалей. Стоит отметить Кристину Сажаеву, у которой по результатам соревнований 3 золотых и 1 бронзовая медали, Екатерину Саликову, которая завоевала 2 золота и 2 серебра. Интересно, что Катя ранее выступала в спринтерских дистанциях, но в этот раз отлично показала себя на дистанции 800 метров, завоевав 1 место, она же отличилась и в толкании ядра. Среди юношей отличный результат у Александра Сунцова, он получил три золотые медали. Многие юные спортсмены по результатам обошли взрослых легкоатлетов и показали хороший задел на будущее. Можно сказать, что у нас формируется подрастающая армия спортсменов, которые уже показывают хорошие результаты. Впервые на Первенстве принимали участие легкоатлеты из группы начальной подготовки, это 2006-2008 г.р., которые тоже показали хорошие результаты, а некоторые выполнили юношеские разряды. К примеру, Алина Галиханова и Виктория Кулакова в свои 10 лет выполнили третий взрослый разряд.

На Чемпионате Свердловской области по легкой атлетике спорт глухих принимали участие 19 спортсменов. В дисциплине "Бег 100 метров" среди женщин 1 место заняла Екатерина Мельник, 2 место - Анастасия Шабалова, 3 место - Алена Комарова, у мужчин в той же дисциплине золотую медаль завоевал Максим Чермянинов, серебряную - Дмитрий Лактионов, бронзовую Дмитрий Акименко. "Бег на 400 метров" среди женщин: первой к финишу пришла Анастасия Шабалова, второй - Екатерина Мельник, на третьем месте - Алена Комарова, у мужчин - 1 место - Дмитрий Лактионов, 2 место - Илья Саловаров, 3 место Дмитрий Акименко. "Бег на 800 метров" среди женщин прошла единственная Мария Кадилова, а у мужчин первым стал Максим Чермянинов, вторым - Эдуард Штокман, третьим - Петр Кулаков.

Прыжки в длину определили победителей только среди мужчин, это 1 место - Максим Чермянинов, 2 место - Эдуард Штокман. В толкании ядра среди женщин золотая медаль у Екатерины Мельник, а у мужчин золото взял Даниил Иванов, серебро - Андрей Губа. По результатам соревнований рекордсменами по числу завоеваных медалей на Чемпионате области среди глухих спортсменов стали Екатерина Мельник, у которой 2 золота и 1 серебро, Максим Чермянинов, завоевавший 3 золотых медали.

По результатам прошедших стартов, в спорте глухих в сборную Свердловской области вошли Екатерина Мельник, Анастасия Шабалова, Алена Комарова, которая является выпускницей САШ, а сейчас живет и продолжает тренироваться в Каменске-Уральском. От мужчин в сборную вошли Дмитрий Акименко, Максим Чермянинов, Аким, Чернмянин, Александр Сунцов, Эдуард Штокман. А для Дмитрия Акименко и Александра Сунцов эти соревнования стали еще и генеральной проверкой перед европейскими стартами.

Одновременно с легкоатлетами спорта глухих на соревнованиях выступили и спортсмены спорта слепых. Так по результатам Первенства СВердловской области по легкой атлетике спорт глухих определились следующие победители: в дисциплине "Бег 100 метров" в группе Т12 среди девушек 1 место заняла Рамиля Тахманова, 2 место - Анастасия Цатевич, в группе Т13 на первом Екатерина Камогаева, на второ Маргарита Губина, на третьем Мария Евдокимова. Среди юношей в группе Т11 в лидерах Артем Паршуков, в группе Т12 золотая медаль у Руслана Инаабасова, серебро у Николая Пустовалова, бронза у Константина Романова, а в группе Т13 на первом месте Данил Лазарев, на втором Максим Гильванов, на третьем - Александр Зейнетдинов.

В дисциплине "Бег 400 метров" среди девушек в группе Т12 первой стала Ксения Бережная, на втором месте Рамиля Тахманова. В группе Т13 победила Маргарита Губина, а второе место заняла Анастасия Цатевич. Среди юношей в беге на 400 метров в группе Т11 победил Евгений Быков, в группе Т12 на первом месте Руслан Инаабасов, на 2 месте - Никита безденежных, на 3-ем Арсений Бережной, в группе В3 в тройке призеров Максим Барышев, он на первом, за ним Артем Малышев и бронзовая медаль у Евгения Ванишкина. В беге на 800 метров среди девушек группы Т13 победила Екатерина Камогаева, среди юношей группы Т12 Иван Степанов завоевал золото, Алексей Штирой серебро, а Андрей Ивин бронзу, а в группе Т13 первое место занял Даниил Соколов, второе Всеволод Авершин.

В толкании ядра только один победитель, это Данил Лазарев. В дисциплине "Прыжки в длину" среди девушек победила только Ксения Бережная, у нее золота медаль, а среди юношей в группе Т12 на первом месте Николай Пустовалов, на втором - Иван Степанов, на третьем Андрей Ивин, а в группе Т13 золотая медаль у Максима Барышева, серебряная у Всеволода Авершина, бронзовая у Даниила Соколова. По две золотых завоевали Ксения Бережная, Руслан Инаабасов, Екатерина Камогаева, Данил Лазарев и Максим Барышев.

На Чемпионате России спорт слепых участвовали 28 человек. В беге на 100 метров среди женщин в группе Т11 победила Антонина Кирьянова, в группе Т12-Т13 на первом месте воспитанница САШ Екатерина Потапова, на втором Вера Шестухина, на третьем Наталья Бызова. Среди мужчин в той же дисциплине в группе Т11 победил спортсменно САШ Александр Антонюк с лидером Петром Хомутовым, второе место занял Александр Федорук, третье - Игорь Кропотов. В группе Т12-Т13 золото у Тимура Измайлова, серебро у Игоря Алыпова, бронза у Виталия Прокопьева. В беге на 400 метров среди женщин группы Т12 победила вновь воспитанница САШ ЕКатерина Потапова, второе место заняла Вера Шестухина, а третье Елена Стахеева. Среди мужчин на той же дистанции в группе Т11 также победила пара Александр Антонюк и лидер Петр Хомутов, в группе Т12 вся тройка призеров - это воспитанники САШ - 1 место Олег Антипин и лидер Александр Антонов, 2 место - Хуршеджон Ширалиев, 3 место Сергей Стариков. В группе Т13 на 400 метров победилТимур Измайлов, второе место занял Виталий Прокопьев, замкнул тройку лидеров - Евгений Собянин. На дистанции 800 метров бежали только мужчины, победил Олег Антипин с лидером Александром Антоновым, вторым стал Хуршеджон Ширалиев, на третьем месте Сергей Стариков, все спортсмены Спортивно-адаптивной школы. В дисциплине прыжки в длину первой в группе Т13 стала легкоатлетка САШ Екатерина Потапова, за ней идут Елена Стахеева и Вера Шестухина. А в толкании ядра от Спортивно- адаптивной школы победил Павел Соловьев.