Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию

С отличными результатами стартовали спортсмены Спортивно - адаптивной школы на Чемпионате и первенстве России по спортивному ориентированию (спорт глухих). Старты проходят в с. Канифольный, Удмуртской республики. От школы на Всероссийские соревнования поехали 19 человек, всего же в Первенстве принимали участие 32 спортсмена, а в Чемпионате 40 человек.

В 1-й день соревнований в дисциплине Кросс - спринт спортсменам нужно было пройти больше двух километров, отметить более десятка контрольных пунктов. По результатам Чемпионата России золото завоевала Ирина Лапикус, следом за ней на втором месте еще одна наша спортсменка Ксения Мачанова. У мужчин в лидерах оказался непобедимый Виктор Дингес. В Первенстве в этой дисциплине Свердловская область тоже не осталась без призеров, Анжела Гаревских выиграла бронзовую медаль, а у юношей второе место занял наш спортсмен Антон Заболотный. Стоит отметить, что выступление других участников нашей сборной тоже было успешным. Уступив лишь две секунды в Первенстве, Виола Исламова заняла четвертое место, Анна Арсеваткина расположилась на 10 месте, а Виктория Попокава на 13-м. У юношей Евгений Миронов пришел девятым, а Ролан Боярских следом, десятым. В Чемпионате места после призовой тройки расположились следующим образом: у женщин Татьяна Бушуева на 7 месте, Дарья Садовникова на 8-ом; у мужчин - Никита Асоян занял 8 место, Дмитрий Антонов - на 17 м., Дмитрий Знаменщиков на 19 месте, Александр Тушканов на 21 позиции.

Второй день соревнований принес тоже отличные результаты! На этот раз спортсмены должны были пройти кросс-классику,а это более сложная дистанция и по расстоянию и по числу контрольных пунктов. Но и здесь наши спортсмены показали отличный результат. В Чемпионате России Ирина Лапикус завоевала золотую медаль, Ксения Мачанова бронзовую. Женщины бежали 6 км 200 м и должны были найти 22 контрольных пункта. Следом за Ириной и Ксенией, на восьмом месте Дарья Садовникова, на 11-ом Татьяна Бушуева. У мужчин, которым пришлось пройти 7 км 800 м., Виктор Дингес получил серебряную медаль, Никита Асоян расположился на четвертой позиции, с большим отрывом от него Александр Тушканов, 17 место, а на 22-ом и 23-ем местах Дмитрий Антонов и Дмитрий Знаменщиков соответственно. В Первенстве среди девушек в призовой тройке Виола Исламова, она быстрее всех прошла дистанцию в 4 км 400 м. На седьмом месте Анна Арсеваткина, на 9-м Анжела Гаревских, а Виктория Попова смогла занять только 15 место. Юноши проходили расстояние в 5 км. 400 м. На третьем месте Евгений Миронов, на пятом - Антон Заболотный, на 15 месте Ролан Боярских.

Третий день соревнований – новые результаты, мы вновь не остались без призовых мест. В этот раз легкоатлеты бежали дистанцию В рамках Чемпионата России среди женщин, которые бежали дистанцию 7 км 400 м Ирина Лапикус на втором месте, бронза у Ксении Мачановой. На пятой строчке Дарья Садовникова, на 13-ой Татьяна Бушуева. У мужчин дистанция была 10 с лишним километров, отличился Виктор Дингес, он стал первым, остальные спортсмены не дошли до первой десятки и заняли следующие места: Никита Асоян – 15, Тушканов Александр – 17, на 23-ем месте Дмитрий Антонов, следом за ним Дмитрий Знаменщиков. Среди начинающих спортсменов на Первенстве у юношей Антон Заболотный взял серебряную медаль, на 11 месте Ролан Боярских, на 13-ом Евгений Миронов. У девушек в числе призеров Виола Исламова, она стала второй, на шестом месте Анжела Гаревских, на седьмом Анна Арсеваткина, и замыкает список стартующих Виктория Попова, у нее 16 место. Соревнования продолжаются, пожелаем спортсменам удачи и новых успехов!