Олег Антипин установил рекорд Свердловской области

Рекорд Свердловской области среди слабовидящих установил спортсмен Спортивно-адаптивной школы Олег Антипин. На Первенстве города Екатеринбурга по легкой атлетике среди здоровых Олег вместе с лидером Александром Антоновым стал первым на дистанции 3000 м, пройдя ее с результатом 8 минут 53 секунды. Это личное достижение Олега Антипина и новый рекорд среди слабовидящих спортсменов.

Легкоатлетический турнир назывался «Открытие сезона», это были первые в этом году старты на открытом воздухе, в них участвовали около 500 атлетов, от Спортивно-адаптивной школы стартовали более 20 спортсменов. Большая часть представляла легкоатлетов спорта глухих и спорта лиц с ПОДА, три человека представляли легкую атлетику спорт ЛИН, а треть спортсменов выступала от спорта слепых. Воспитанники Спортивно-адаптивной школы были представлены практически на всех дистанциях. Кроме установленного рекорда Олега Антипина, спортсмены САШ показали следующие результаты. В толкании ядра, в категории старшего возраста, третье место занял Павел Соловьев, его результат - 11 м 43 см; отличилась и Екатерина Потапова, она стала второй среди девушек 1999 г. р. в дисциплине «прыжки в длину», Екатерина прыгнула на 4 м 53 см, установив личное достижение. Другая спортсменка, Мария Евдокимова 2003 г. р., заняла третье место в прыжках в высоту. Кроме того личные результаты улучшили Александр Антонюк на дистанции 200 м, Хуршеджон Ширалиев и Сергей Стариков на 3000 м. Такие результаты в спорте слепых, тренеры легкоатлетов С. М. Марханова, О. П. Харитонов и В. В. Манский считают, что начало сезону положено хорошее, а значит впереди спортсменов САШ ждут новые победы. Хорошо показали себя и легкоатлеты других нозологических групп. Так спортсмены Кристина Румянцева, Елизавета Валеева, Анастасия Третьякова, которые занимаются у тренера Нагимовой С.З., тоже смогли улучшить свои достижения, установив на городском Первенстве личные рекорды. Остальным же спортсменам не хватило доли секунды, чтобы войти в призовые тройки и улучшить свои показатели. При этом тренер по легкой атлетике Борис Дворников отметил: «Перед спортсменами САШ на этих соревнованиях не стояла задача установить рекорды, занять призовые места, так как это были проходящие старты, главная задача которых было опробовать свои силы, оценить подготовку и получить стимул для дальнейшего роста и успешного выступления на Чемпионате и Первенстве Свердловской области по легкой атлетике. Кто-то был более подготовлен, кому-то нужно еще поработать. Главное, мы смогли оценить силы спортсменов перед областными стартами, которые пройдут 23 мая».