Итоги Чемпионата России по легкой атлетике (спорт глухих)

Пять медалей везут воспитанники Спортивно-адаптивной школы из Саранска, где проходил Чемпионат России по легкой атлетике (спорт глухих). Спортсмены завоевали одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали.

На соревнования приехали около 200 участников из 33 регионов России. Сборная Свердловской области в общекомандном зачете заняла пятое место. Это лучший результат, учитывая, что в прошлом году команда была на 9-м месте, а в 2016-м на 12-м. В личном зачете наилучший результат показала Маргарита Калиневич, она завоевала золотую медаль в беге на 2000 метров с препятствиями, установив личный рекорд и выполнив норматив Кандидата в мастера спорта. Кроме того, Маргарита принесла в копилку сборной две серебряные медали, став второй на дистанциях 1500 и 3000 метров, выполнив при этом норматив Мастера спорта. Тренер Маргариты – Дворников Б.Г. Серебряная медаль в Чемпионате и у Максима Чермянинова. Он впервые принимал участие во взрослых стартах. Его победа далась ему буквально через боль. На последних секундах Максим совершил бросок на финише, в падении получил травмы, но сумел вырвать серебро, обойдя предыдущего соперника на 0,01 секунды и на 1 см, и вырвав при этом победу у более опытных легкоатлетов. Бронзовую медаль в команде завоевал Петр Кулаков, сотрудник САШ. Третий результат он показал на дистанции 2000 метров с препятствиями, выполнив норматив Кандидата в мастера спорта. Также в соревнованиях отличился Александр Сунцов, он порадовал результатом на дистанции 400 метров, заняв среди взрослых спортсменов 14 место. По итогам Чемпионата России Маргарита Калиневич включена в резервный состав в команду на Чемпионат мира. А легкоатлеты-юниоры по приезду домой будут готовиться к отбору на Первенство Европы, которое пройдет в этом году в середине июля.

Борис Дворников, Заслуженный тренер России:

Это очень хороший результат! Ребята старались, каждый показал максимум своих возможностей. Каждый своим результатам принес очки в копилку сборной Свердловской области. И в общем зачете у нас отличный результат, потому что большая часть команды – юниоры, им пришлось соревноваться с опытными спортсменами, многие из которых имеют звание Мастера спорта.