Нам морозы не страшны!

Воспитанники Спортивно-адаптивной школы приняли участие в третьем Рождественском полумарафоне, который прошел 13 января у паломнического центра "Ганина Яма". Организаторами спортивного мероприятия выступили клуб бега «Урал-100» и Администрация Верхней Пышмы. Заявки на участие оправили около 300 человек, на выбор марафонцам было предложено три дистанции - 1 километр, 10 и 21. Несмотря на сильный мороз, а за окном было -25 градусов, Спортивно - адаптивная школа выставила большую команду учащихся из спорта слепых.

На старт вышли Олег Антипин, Призер кубка Мира по марафонскому бегу, Сергей Стариков, Александр Антонюк, Хуршеджон Ширалиев. Нужно отметить, что воспитанники школы были единственными спортсменами, представляющими адаптивный спорт, при этом, участвуя в борьбе со своими здоровыми сверстниками, они смогли преодолеть себя и показали отличный результат. Олег Антипин занял 3 место на дистанции 21 км. Бежать спортсмену было непросто, учитывая проблемы со зрением, мешали яркий снег и слепящее солнце. Успешно эту же дистанцию, 21 километр, закончил Сергей Стариков. Александр Антонюк показал хорошее время для спринтера на дистанции 10 км, а Хуршеджон Ширалиев из-за сильного мороза не закончил дистанцию в 21 километр, но на 15 километрах при этом показал замечательный результат.

Самыми быстрыми на дистанции полумарафона стали Александр Антонов и Александра Морозова, учащиеся Спортивно-Адаптивной школы, спортсмены-лидеры, те, кто является ориентиром для слабовидящих спортсменов. Острая и напряженная борьба за победу развернулась среди мужчин, первые два круга лидировал прошлогодний победитель Андрей Миняков, но на 15 километре вперед вырвался Алексей Пагнуев. Миняков продолжил бежать на второй позиции, а следом за ним шел Александр Антонов. Вся лидирующая тройка продвигалась по трассе плотной группой, но на заключительных километрах дистанции наиболее стремительный бег продемонстрировал Александр Антонов, за 7 секунд до финиша он опередил Пагнуева и пришел первым. У женщин не менее острое соперничество было между известными уральскими бегуньями - Александрой Морозовой и Ольгой Дедовой из Перми. Однако, на последних метрах Александра смогла обогнать свою соперницу и завоевала первое место! Отлично на марафоне выступила и спортсмен-лидер Спортивно-адаптивной школы Анна Трутнева, она заняла 1место в своей возрастной группе. На верхней строчке среди победителей оказался и тренер САШ Олег Харитонов, он также занял 1место в своей возрастной группе, поддержав тем самым своих спортсменов!

Олег Харитонов, заслуженный тренер России, тренер Спортивно-адаптивной школы:

Подобные мероприятия спортсменам САШ очень нужны. Дело в том, что среди инвалидов проводится очень мало соревнований, поэтому участие в таких турнирах позволяет воспитанникам Спортивно-адаптивной школы поддерживать хорошую спортивную форму, в очередной раз позволяет преодолевать себя, проходить еще одну ступеньку социализации в обществе и, несомненно повышает собственные результаты и уверенность в своих силах.